Partagez
Aller en bas
Ludwig von Drüssig
Ludwig von Drüssig
Violente tempête
Autre pseudo : Tsuyoshi Tetsunobi
Nation au Front Atlantique : Italie
Flottille au Front Atlantique : Va Divisione BORGHESE
Nation au Front Pacifique : Japon
Flottille au Front Pacifique : Rengo Kantai Shirei Chokan
Nombre de messages : 1630
Age : 24
Date d'inscription : 06/03/2012

Infos
Nationalité: Italien/Japonais Italien/Japonais

Das Boot Awards › 2018

le Jeu 07 Mar 2019, 10:41
Das Boot Awards › 2018


Récompenses décernées pour la première édition annuelle




Après un an de bons et loyaux services, votre serviteur s’est peu à peu lassé du suivi trimestriel des statistiques journalières.

Cependant, il a continué de les archiver méticuleusement, c’est pourquoi il peut vous proposer un nouveau format, plus interactif…

Découvrons donc, sans plus attendre, les premiers Awards en vidéo ! Quel(s) camp(s), quelles nations, quelles flottilles se sont-elles distinguées au terme de l’année 2018 ?








Alors, des réactions ? Exprimez-les en commentaire de la vidéo ou à la suite de ce sujet !

Et si vous voulez en savoir davantage sur les coulisses de ce travail, je vous propose de télécharger l’archive des statistiques et Awards pour l’année 2018. C’est par ici : mediafire.com file/2h83ba87o276c3q/DB_awards_2018.zip/file

L’ouverture des fichiers qu’elle contient requiert la suite LibreOffice (ou équivalent, mais je ne garantis pas une compatibilité parfaite).

En cas de doute sur le fonctionnement d’un fichier, reportez-vous au document "DB_stats_aide.txt".


Pour ma part, je retourne naviguer sur les mer déchaînées de Das Boot. Au plaisir de vous y croiser !
Lanzo Klopp
Lanzo Klopp
Tempête
Autre pseudo : Kusanagi
Nation au Front Atlantique : Kriegsmarine - U-bootswaffe
Flottille au Front Atlantique : 34. Unterseebootsflotte Phönix
Nation au Front Pacifique : Japon
Nombre de messages : 691
Date d'inscription : 28/04/2015

Infos
Nationalité: Allemand Allemand

Re: Das Boot Awards › 2018

le Jeu 07 Mar 2019, 12:41
Que dire!!! non, mais que dire !!! super boulot!!! et énorme boulot effectué !

Il faut rendre hommage aux animateurs sur le jeu... (mais bon les styles sont différents, y en a que j'adore, d'autres moins, tout camps confondu bien-sure) 

Et bravo pour les commentaires, c'est super bien expliqué, avec une analyse pertinente, 

Seul bémol... faut attendre une année
Milo Deroma
Milo Deroma
Très légère brise
Autre pseudo : Shido Akamara
Nation au Front Atlantique : Italie
Flottille au Front Atlantique : Flottiglia di Aquile
Nation au Front Pacifique : Japon
Flottille au Front Pacifique : Sasori Shingeki Butai
Nombre de messages : 6
Date d'inscription : 27/02/2019

Re: Das Boot Awards › 2018

le Jeu 07 Mar 2019, 14:20
Merci pour cette synthèse qui est très intéressante et félicitations à tous les capitaines et flottilles du jeu. C'est VOUS qui faites vivre tout ça et bonne nouvelle, les compteurs ont été remis à zéro. Que la bataille commence !!!
avatar
Antoine Petiot
Légère brise
Autre pseudo : Edison Trent
Nation au Front Atlantique : FNFL
Flottille au Front Atlantique : FRA
Nation au Front Pacifique : US Navy
Flottille au Front Pacifique : U3S
Nombre de messages : 18
Age : 26
Date d'inscription : 26/08/2018

Re: Das Boot Awards › 2018

le Jeu 07 Mar 2019, 14:44
Très sympa, bon boulot Wink
angus Mac Leod
angus Mac Leod
Jolie brise
Autre pseudo : aucun
Nation au Front Atlantique : angleterre
Nation au Front Pacifique : aucune
Nombre de messages : 61
Date d'inscription : 07/07/2018

Infos
Nationalité: ???

Re: Das Boot Awards › 2018

le Jeu 07 Mar 2019, 14:45
Super boulot....rien a dire sinon renouveler les remerciements pour le travail effectué.
Encore Bravo !!
Iro Imashi
Iro Imashi
Violente tempête
Autre pseudo : Enrico GM di Tufo
Nation au Front Atlantique : Italienne
Flottille au Front Atlantique : XIII
Nation au Front Pacifique : Japon
Nombre de messages : 1280
Age : 59
Date d'inscription : 06/02/2013

Infos
Nationalité: Italien/Japonais Italien/Japonais

Re: Das Boot Awards › 2018

le Jeu 07 Mar 2019, 14:58
Bravo Ludwig. Super Job Wink
Lanzo Klopp
Lanzo Klopp
Tempête
Autre pseudo : Kusanagi
Nation au Front Atlantique : Kriegsmarine - U-bootswaffe
Flottille au Front Atlantique : 34. Unterseebootsflotte Phönix
Nation au Front Pacifique : Japon
Nombre de messages : 691
Date d'inscription : 28/04/2015

Infos
Nationalité: Allemand Allemand

Re: Das Boot Awards › 2018

le Jeu 07 Mar 2019, 15:14
juste un détail... au départ on se dit... 24min!!! mais après on s'oublie vite... et c'est la fin ! encore bravo
avatar
John Hursthouse
Vent calme
Autre pseudo : Nigel Dangard
Nation au Front Atlantique : Royaume Uni
Nation au Front Pacifique : Royaume Uni
Nombre de messages : 2
Date d'inscription : 27/11/2018

Re: Das Boot Awards › 2018

le Jeu 07 Mar 2019, 15:39
Félicitations, au-delà des statistiques, ce sont les commentaires de ces dernières qui valorisent le sujet….

Merci.
avatar
Yoshida Itsuru
Bonne brise
Autre pseudo : Eugen Winkel
Nation au Front Atlantique : Allemand
Flottille au Front Atlantique : 34.Unterseebootsflotte Phönix
Nation au Front Pacifique : Japon
Flottille au Front Pacifique : Kidô Butai - Ushirodate Kantai
Nombre de messages : 119
Date d'inscription : 21/08/2017

Infos
Nationalité: Japonais Japonais

Re: Das Boot Awards › 2018

le Jeu 07 Mar 2019, 16:27
Bravo très bon travail. Sa motive encre plus d'aller voire le camps d'en face
Christoph Winzer
Christoph Winzer
Bonne brise
Autre pseudo : Isoroku Kuribayashi
Nation au Front Atlantique : Italie
Flottille au Front Atlantique : Va Divisione BORGHESE
Nation au Front Pacifique : Japon
Flottille au Front Pacifique : Rengo Kantai Shirei Chokan
Nombre de messages : 126
Age : 28
Date d'inscription : 09/12/2014

Infos
Nationalité: Italien/Japonais Italien/Japonais

Re: Das Boot Awards › 2018

le Jeu 07 Mar 2019, 16:48
Super boulot comme d'habitude, un grand merci Very Happy
Gustav Werson
Gustav Werson
Vent calme
Nation au Front Atlantique : US Navy
Nation au Front Pacifique : Aucune
Nombre de messages : 4
Age : 22
Date d'inscription : 04/03/2019

Infos
Nationalité: Américain (Atlantique) Américain (Atlantique)

Re: Das Boot Awards › 2018

le Jeu 07 Mar 2019, 17:46
Très intéressant et très bien présenté.
Lorenzo Aquilani
Lorenzo Aquilani
Tempête
Autre pseudo : Hiro Shunizata
Nation au Front Atlantique : Iitalie
Flottille au Front Atlantique : XIIIa Squadriglia torpediniere
Nation au Front Pacifique : Japon
Flottille au Front Pacifique : Kidô Butai - Daini Kantai
Nombre de messages : 543
Age : 49
Date d'inscription : 07/04/2010

Infos
Nationalité: Italien/Japonais Italien/Japonais

Re: Das Boot Awards › 2018

le Jeu 07 Mar 2019, 19:04
Super boulot ! Merci encore à ceux qui bossent pour qu'on puisse s'amuser.
Les 24 minutes annoncées m'ont fait peur, mais non.... Super bien passé...

Je réfléchi à réactiver mon compte sur le front pacifique, du coup....

Et Forza Italia !!
Adam Anfray
Adam Anfray
Tornade
Autre pseudo : Jerome Girard
Nation au Front Atlantique : FNFL
Flottille au Front Atlantique : Force Raid de l'Atlantique
Nation au Front Pacifique : US
Flottille au Front Pacifique : Louisiana Gators Bâton-Rouge
Nombre de messages : 4629
Age : 35
Date d'inscription : 01/02/2009

Infos
Nationalité: FFL/Américain (Pacifique) FFL/Américain (Pacifique)

Re: Das Boot Awards › 2018

le Jeu 07 Mar 2019, 19:24
Joli travail 
john calahan
john calahan
Tempête
Autre pseudo : Alexander Zuikov
Nation au Front Atlantique : Russe
Flottille au Front Atlantique : Podvodnaia Sila Sieviera
Nation au Front Pacifique : US
Flottille au Front Pacifique : Aucune
Nombre de messages : 982
Age : 23
Date d'inscription : 10/01/2014

Infos
Nationalité: Soviétique/Américain (Pacifique) Soviétique/Américain (Pacifique)

Re: Das Boot Awards › 2018

le Jeu 07 Mar 2019, 19:37
Super travail comme d'habitude Ludwig.
scott alisson
scott alisson
Petite brise
Autre pseudo : william kaufman
Nation au Front Atlantique : scott alisson
Flottille au Front Atlantique : FORCE k
Nation au Front Pacifique : usa
Flottille au Front Pacifique : louisiana gators baton-rouge
Nombre de messages : 37
Date d'inscription : 30/10/2010

Infos
Nationalité: Britannique/Américain (Pacifique) Britannique/Américain (Pacifique)

Re: Das Boot Awards › 2018

le Ven 08 Mar 2019, 18:31
Image hébergée par servimg.com            


très bon boulot et quelle patience 
Pietro Polacci
Pietro Polacci
Jolie brise
Autre pseudo : Naohiro Nobushige
Nation au Front Atlantique : Italie
Flottille au Front Atlantique : XIIIª Squadriglia Torpediniere
Nation au Front Pacifique : Japon
Flottille au Front Pacifique : Daisan Kantai Asakaze
Nombre de messages : 77
Date d'inscription : 22/02/2015

Infos
Nationalité: Italien/Japonais Italien/Japonais

Re: Das Boot Awards › 2018

le Sam 09 Mar 2019, 10:31
Merci pour tout ce travail effectué !
Seigneur Vador
Seigneur Vador
Concepteur & Seigneur Sith
Autre pseudo : Anakin Skywalker - Ex Indiana
Nation au Front Atlantique : Côté Obscur
Flottille au Front Atlantique : Flotte Impériale
Nation au Front Pacifique : Ancienne République
Flottille au Front Pacifique : Ordre Jedi
Nombre de messages : 3389
Date d'inscription : 13/09/2013

Infos
Nationalité: AC AC

Re: Das Boot Awards › 2018

le Lun 11 Mar 2019, 09:28
Une très belle contribution, bravo !

_________________




À tes souhaits Isidore. Le latin n'a jamais été ma tasse de thé.
Gaston Carcharias
Gaston Carcharias
Tempête
Autre pseudo : Arthur Baracus
Nation au Front Atlantique : Russe
Flottille au Front Atlantique : Force H (ex Gascogne & Ex alpha)
Nation au Front Pacifique : Américaine
Flottille au Front Pacifique : Seventh Fleet Seabees
Nombre de messages : 528
Date d'inscription : 07/04/2011

Infos
Nationalité: ???

Re: Das Boot Awards › 2018

le Mar 12 Mar 2019, 09:12
Bonjour,


Cela faisait très longtemps que DB méritait ce traitement des "batailles" et il est effectivement très intéressant et on ne voit pas effectivement le temps passé.

Sur la partie résultats des 2 camps : nickel

Sur la partie classement des flottes : gros boulot qui permet un classement sympathique. L'idée de laisser tomber un classement par Commandant est excellente. Souhaitons aussi que la coopération entre flotte ne soit pas influencée par la place au classement, ce serait dommage pour le jeu et pour ce travail de classement.

Sur la partie classement des nations : ce sont des résultats "bruts" à mon sens qui ont leur intérêt mais qui ne devraient pas aboutir à un "classement" des nations.
A cet effet je me permets de proposer un mode de calcul à ajouter à ceux existant pour le plaisir d'échanger sur le traitement des données et de rétablir la vérité sur le niveau de la nation anglaise ( dont je suis un fier Commandant) !.  jocolor jocolor

Chaque "camp" est composé de différentes "nations", le nombre de nations étant différent pour chaque camp, et ces mêmes nations étant composées d'un nombre de Cdt différents.
Comment effectuer un comparatif pertinent et fidèle de la "performance" ( bien content ) et de "l'effort de guerre" (   -   ) de chaque nation.


Exemple : le camp A est composé d'une nation A1, le camp B est composé de 5 nations B1 à B5.

* Le camp A coule 100 navires, le camp B en coule 100. La nation A1 a coulé 100 nav et admettons que chaque nation B1 à B5 en a coulé 20 chacune.

* Le camp A coule 100 navires, le camp B en coule 200. La nation A1 coule donc 100 nav et les 5 nations B en coule 40 chacune.

La A1 sera toujours "première".

Il me paraît possible d'illustrer de façon très simple (voire simpliste...) un classement entre nation.



Sur la base des données de la vidéo et du nombre de capitaines de l'ATL (actuellement disponible) on peut procéder à un calcul simple qui consiste par exemple à diviser le nombre de navires coulés par chaque nation par son nombre de capitaines (colonne Ind1) et à procéder à quelques p'tits calculs.

 
FrontNatCoulTonCdtInd131Effort
ATLAll140660592,475-1
ATLIta100627422,475-1
ATLRoy78267501,649-27
ATLEU75623312,4760
ATLRus72214154,815175
ATLFra51163133,912348
ATLRou1453101,444-32
53026072202,47663

Ainsi dans la colonne "31" on voit que si les nations avaient un nombre de Cdt égal, Les Russes et Frenchies sont loin devant les autres nations. Les Italiens et Allemands arriveraient à une parfaite égalité. Et les Roumains (très petite nation) sont au même niveau que les anglais qui visiblement passent plus de temps à boire du thé qu'à sortir la boîte à gifles !

Enfin dans la colonne "effort" un indicateur tente d'illustrer la participation de chaque nation au résultat des 2 camps. Les axiens ayant légèrement moins coulé de navires, cela se traduit par du négatif ; mais pour les alliés il apparaît clairement que les artisans de la très courte victoire sont FRA et RUS, les US ayant "do their job" et les Anglais...

Voili, voilu.

Et un gros merci aux ACs pour le temps passé sur ce jeu et à Ludwig pour ce gros travail qui crée une saine émulation.

Ciao


Dernière édition par Gaston Carcharias le Mar 12 Mar 2019, 09:50, édité 1 fois
Lanzo Klopp
Lanzo Klopp
Tempête
Autre pseudo : Kusanagi
Nation au Front Atlantique : Kriegsmarine - U-bootswaffe
Flottille au Front Atlantique : 34. Unterseebootsflotte Phönix
Nation au Front Pacifique : Japon
Nombre de messages : 691
Date d'inscription : 28/04/2015

Infos
Nationalité: Allemand Allemand

Re: Das Boot Awards › 2018

le Mar 12 Mar 2019, 09:46
c'est un avis pertinent de proposer les moyennes, mais c'est nullement représentatif, car tout dépend des conditions dans les quelles les victoires ont été obtenues, on sait tous que les Fr et Ru ne naviguent pas seuls aussi, c'est pas un critique, mais juste une précision, car beaucoup de victoires sont le fruit de coopération inter-flottille,

juste pour dire que l'on peut tout faire dire aux stats, mais pour atteindre une représentation de la réalité, faut juste prendre le notion par camps, soit la moyenne de PJ/jour axe ou alliés,
Gaston Carcharias
Gaston Carcharias
Tempête
Autre pseudo : Arthur Baracus
Nation au Front Atlantique : Russe
Flottille au Front Atlantique : Force H (ex Gascogne & Ex alpha)
Nation au Front Pacifique : Américaine
Flottille au Front Pacifique : Seventh Fleet Seabees
Nombre de messages : 528
Date d'inscription : 07/04/2011

Infos
Nationalité: ???

Re: Das Boot Awards › 2018

le Mar 12 Mar 2019, 10:10
Yop,

Tu as raison Lanzo et je le suggérais...
L'intérêt de tout ce travail de classement est de fournir quelques données comparatives qui peuvent créer de l'émulation dans un esprit de jeu et de "rigolade" mais surtout pas de compétition.

Comme tu le dis le résultat par camp est la donnée qui intègre sans doute le mieux un résultat représentatif. Mais il y aurait aussi pas mal à dire.

Quant à la réalité de ce qui se passe... il n'y a pas vraiment d'indicateurs qui pourront retranscrire les hauts faits d'armes et ce qui nous fait vibrer. Quid de ceux qui asdiquent ou hydrophonent, quid des soutiens et du rôle parfois primordial d'un nav-at en plein cœur de la bataille, quid de celui qui va intentionnellement se sacrifier pour sa flotte, quid de celui qui assure le renseignement... etc. etc.

Les données présentées dans la vidéo m'ont paru intéressantes. Le classement par flottille apporte des infos mais effectivement il est déjà à un niveau de "détail" où les tactiques ont une influence sur les résultats en ce sens où celui qui coule n'est pas représentatif de tout le jeu effectué par d'autres en amont. Prenons le comme ça vient, avec le sourire.

Pour les nations, c'est un niveau juste inférieur à celui du camp et les stats traduisent quand même des tendances intéressantes. En l’occurrence il apparaît que la taille des nations n'est pas explicative des résultats, loin de là.

Ciao
Lanzo Klopp
Lanzo Klopp
Tempête
Autre pseudo : Kusanagi
Nation au Front Atlantique : Kriegsmarine - U-bootswaffe
Flottille au Front Atlantique : 34. Unterseebootsflotte Phönix
Nation au Front Pacifique : Japon
Nombre de messages : 691
Date d'inscription : 28/04/2015

Infos
Nationalité: Allemand Allemand

Re: Das Boot Awards › 2018

le Mar 12 Mar 2019, 14:11
Tout à fait d'accord avec toi, 

sans pour autant critiquer ou dévaluer le super boulot qui peut être exploité car les données sont partagés gracieusement par ludwig, à télécharger, 

Pour une deuxième ou énième lecture, 

Merci
john calahan
john calahan
Tempête
Autre pseudo : Alexander Zuikov
Nation au Front Atlantique : Russe
Flottille au Front Atlantique : Podvodnaia Sila Sieviera
Nation au Front Pacifique : US
Flottille au Front Pacifique : Aucune
Nombre de messages : 982
Age : 23
Date d'inscription : 10/01/2014

Infos
Nationalité: Soviétique/Américain (Pacifique) Soviétique/Américain (Pacifique)

Re: Das Boot Awards › 2018

le Mar 12 Mar 2019, 19:18
Gaston Carcharias a écrit:Enfin dans la colonne "effort" un indicateur tente d'illustrer la participation de chaque nation au résultat des 2 camps. Les axiens ayant légèrement moins coulé de navires, cela se traduit par du négatif ; mais pour les alliés il apparaît clairement que les artisans de la très courte victoire sont FRA et RUS, les US ayant "do their job" et les Anglais...
Pourquoi cela ne m’étonne pas ?    

Peut être parce que la France et la Russie a le meilleur matos de l'atlantique coté alliés  siffle OK je sort. 

Je vais revenir si on me dit des choses pareil.
Ludwig von Drüssig
Ludwig von Drüssig
Violente tempête
Autre pseudo : Tsuyoshi Tetsunobi
Nation au Front Atlantique : Italie
Flottille au Front Atlantique : Va Divisione BORGHESE
Nation au Front Pacifique : Japon
Flottille au Front Pacifique : Rengo Kantai Shirei Chokan
Nombre de messages : 1630
Age : 24
Date d'inscription : 06/03/2012

Infos
Nationalité: Italien/Japonais Italien/Japonais

Re: Das Boot Awards › 2018

le Mer 13 Mar 2019, 09:45
Merci Gaston Carcharias pour avoir pris la peine de recouper les résultats bruts par nation avec leurs effectifs actuels. J’avais moi-même songé à faire de même, mais la flemme m’avait rattrapé au dernier moment.
Si tu es d’accord, je reprendrai ta méthode de calcul pour les Awards 2019 !

En attendant, j’espère que les Anglais laveront cet affront en apprenant à tirer en même temps que boire leur thé. Ravi, en tout cas, de voir que cette vitrine statistique peut favoriser l’émulation.
Sean Fox
Sean Fox
Fort coup de vent
Autre pseudo : Robby Harrison
Nation au Front Atlantique : Royal Navy
Flottille au Front Atlantique : Force RAID Britannique
Nation au Front Pacifique : Royal Navy
Flottille au Front Pacifique : E.I.F Battle Squadron
Nombre de messages : 421
Date d'inscription : 25/05/2014

Re: Das Boot Awards › 2018

le Mer 13 Mar 2019, 12:06
les anglais dans certains cas font ce qu'ils peuvent en fonction de l'experience de la Flottille ... reste que pour boire correctement son thé, il faut non seulement avoir le thé voulu et surtout la tasse qui correspond, ce qui n'est pas le cas actuellement ... les hommes de sa gracieuse majesté savent attendre le moment opportun pour se mettre en avant, n'en doutez jamais, les prochains awards vous le prouveront ... ou pas   
avatar
Nikolaï Tsekhov
Grand-frais
Autre pseudo : Ryan Fox
Nation au Front Atlantique : Russie
Flottille au Front Atlantique : Podvodnaia Sila Sieviera
Nation au Front Pacifique : USA
Flottille au Front Pacifique : Indépendant
Nombre de messages : 205
Date d'inscription : 31/07/2012

Infos
Nationalité: Soviétique/Américain (Pacifique) Soviétique/Américain (Pacifique)

Re: Das Boot Awards › 2018

le Ven 15 Mar 2019, 10:26
Excellent travail Ludwig, comme d'habitude, mais bon c'est bien de le penser c'est mieux de le dire.

Salutation aux japonais présent à Darwin de la part de Ryan Fox.
Contenu sponsorisé

Re: Das Boot Awards › 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum